Гибридная война

Председатель Еврокомиссии: Латвию в гибридной борьбе поддержит ЕС 24 29.11.2021

Латвия противостоит гибридной атаке Белоруссии очень гуманно, но твердо и решительно, и поддержка Европейского союза (ЕС) гарантирована ей и в будущем, заявила сегодня после встречи в Риге с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем и генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Левитс не считает нужным разговаривать с Лукашенко в условиях гибридной атаки на ЕС 24.11.2021

Президент Латвии Эгилс Левитс не считает нужным разговаривать с авторитарным лидером Беларуси Александром Лукашенко в контексте кризиса нелегальной миграции, об этом агентству LETA сообщила руководитель Медиа-центра Государственной канцелярии Юстине Дейчмане.

Глава МВД: нелегалы — не беженцы, а оружие гибридной атаки 46 10.11.2021

На время введенного ЧС из-за ситуации на границе, Латвия не будет принимать каждого беженца – этот статус еще надо будет доказать. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала министр внутренних дел Мария Голубева.

Спустя 12 дней в лесу нескольких иммигрантов по состоянию здоровья пустили в Латвию 32 22.08.2021

По состоянию здоровья Латвия разрешила трем семьям с детьми общим числом в 11 человек пересечь границу Латвии, получить медицинскую помощь и временно остаться здесь, сообщает TV3 Ziņas.

В Латвии осуждают тех, кто ездит в Россию 12 07.11.2017

Как широко известно, Латвия находится с Российской федерацией в состоянии войны. Слава Богу, пока только гибридной. А на войне как на войне. Очень нехорошо на войне относятся к всякого рода перебежчикам.

Борьба с гибридными угрозами: в Латвии вводят наказание за незаконное ношение военной формы 6 27.04.2017

Сейм концептуально поддержал в рамках борьбы против гибридных угроз дополнение к Закону о военной службе, где предполагается увеличить штраф за незаконное ношение военной формы до 2000 евро для физических и до 20 000 для юридических лиц. Аналогичные санкции предполагается ввести и за незаконное использование формы и знаков отличия Земессардзе.

В США дали совет Прибалтике по противостоянию гибридной войне РФ: заняться русским населением 128 28.02.2017

Власти государств Балтии должны наладить взаимодействие с русскоязычным населением, чтобы эффективно противостоять угрозе гибридной войны со стороны России. Об этом говорится в докладе финансируемого американским правительством исследовательского центра RAND Corporation "Гибридная война в странах Балтии. Опасности и потенциальные ответы". Автор исследования Эндрю Радин пришел к выводу, что, хотя вероятность открытых подрывных и диверсионных действий РФ на территории Прибалтики невысока, полностью исключать такое развитие событий нельзя.

Солвита Аболтиня: критикуя государство, ты участвуешь в гибридной войне против Латвии 15 27.01.2017

"Есть мнение, что информационная война является столь же старым историческим явлением, как сама война. В информационном пространстве Латвии такого рода боевые действия происходят ежедневно уже много лет, - пишет Солвита Аболтиня в своей статье на Delfi.lv.

"Латвияс авизе" о конфликте Ушакова и ЦГЯ: сначала "ползучее двуязычие в Риге", а потом гибридная война? 3 05.08.2016

«Совсем не ясно, как бы выразилась особая политика главы города в случае конфликта или каких-либо проявлений гибридной войны, которые до сих пор в большей степени привязывались к Латгалии (известный фильм BBC и т.д.). О том, что может произойти в Рижской думе, никто идей в рамках «теории игр» не предлагает. А может стоило бы…» — тревожно предупреждает читателей «Латвия авизе» Марис Антоневич.

Русский союз Латвии: новые поправки к Уголовному закону – шаг к большому террору 28 09.03.2016

Партия «Русские союз Латвии» (РСЛ) распространила заявление для СМИ в связи с принятыми в первом чтении на прошлой неделе новыми нормами Уголовного закона. Поправки, окончательное принятие которых запланировано на 7 апреля, предполагают уголовное преследование за некоторые виды общественной деятельности.

Американский генерал: в Латвии действует спецназ НАТО, чтобы страна избежала участи Крыма 11 07.07.2015

Главнокомандующий силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав заявил, что в Эстонии и Латвии находятся специальные подразделения НАТО, которые помогают предотвратить возможное вторжение "зеленых человечков" и проявления гибридной войны.

Столтенберг: НАТО будет противостоять гибридной войне России 5 15.05.2015

Руководство НАТО пообещало противостоять тактике так называемой гибридной войны, которую Россия применила на Украине. "Мир изменился, и НАТО придется к этому приспособиться", - заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

Пресса: Жители Латгалии обеспокоены провокациями об отделении региона 23 25.03.2015

Жители Латгалии — как латгальцы, так и русскоязычные — обеспокоены провокационными призывами к созданию 'Латгальской республики', сообщает портал Skaties.lv.

Американский генерал: Путин хочет уничтожить НАТО, даже не атаковав альянс 06.03.2015

Командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес считает, что целью Кремля является уничтожение НАТО без непосредственных боевых действий. Его слова приводит Telegraph: 'Я уверен, что Путин хочет уничтожить наш союз. Но не нападая на него, а расколов'.

Австрия поможет Эстонии киберзащититься 21.02.2015

Оборонные ведомства Эстонии и Австрии будут сотрудничать в области кибербезопасности, проводя совместные учения и обмениваясь опытом. Соответствующее соглашение было подписано вчера.

Ватолин: через пару лет могут провозгласить "Зилупскую народную республику" 18 30.07.2014

В течение двух лет в Латвии может быть реализовано две фазы "гибридной войны".